欢迎浏览本站!    今天是:

阜阳市畜牧兽医局“以案释法”典型案例

文章来源:  点击数:91  更新时间:2017-09-20

阜阳市畜牧兽医局“以案释法”典型案例

一、案例正文采集

         从罗某某无证经营兽用生物制品看维权意识

【案情简介】

2017年5月23日淮南市潘集区苏某某向我局举报阜阳开发区某兽药经营部无证经营兽药(兽用生物制品),该经营部业务员田某某在阜阳开发区某兽药经营部就职期间向苏某某及其客户推销犬猫狂犬疫苗和卫佳伍疫苗。5月24日我局执法人员立即到阜阳开发区某兽药经营部进行调查,该经营部尚未取得经营兽用生物制品许可证,在该经营部仓库内发现6张销货单与苏某某提供的证据材料是同一款单据,销货单上面的地址及联系电话也一致,5月24日至25日对罗某某及妻子做了询问笔录,他们承认业务员田某某工作期间代表该经营部向苏某某销售犬猫狂犬疫苗和卫佳伍疫苗。当事人无证经营兽用疫苗的行为,违反了《兽药管理条例》第二十二条之规定,依据《兽药管理条例》五十六条第一款之规定,责令当事人立即停止无证经营兽用疫苗的违法行为,没收违法所得1700元,并处货值金额三倍的罚款5100元整。

【调查与处理】

2017年5月23日下午,阜阳市畜牧兽医局接到群众举报阜阳开发区某兽药经营部无证经营兽药(兽用生物制品),并提供了两张疫苗销售单据和相关录音,两张疫苗销售单据:一张是2017年1月11日该经营部业务员田某某向淮南市潘集苏某某销售犬猫狂犬疫苗,数量30支,单价是20元/支,总金额是600元,票据上面有田某某的签名及联系方式;另一张是2017年3月18日该经营部业务员田某某向淮南市潘集苏某某销售卫佳伍疫苗(犬瘟热、腺病毒2型、副流感、细小病毒四联活疫苗),数量50盒,单价是22元/盒,总金额是1100元。5月24日,我局三名执法人员立即到阜阳开发区该兽药经营部进行调查,发现该经营部尚未取得兽药(兽用生物制品)经营许可证,在该经营场所仓库内发现有2015年的该兽药经营部销货单6张,票据号NO.0006133、NO.0006134、NO.0006142、NO.0006141、NO.0006139、NO.0006140,该销货单与举报人苏某某提供的证据材料是同一款单据,现场对该6张销货单进行证据收集。5月24日,执法人员对举报人苏某某及其客户苏某某、阜阳开发区某兽药经营部当事人陈某某依法进行询问,并制作了询问笔录,5月25日对阜阳开发区某兽药经营部经营者罗某某依法进行询问,并制作了询问笔录。

2017年5月25日我局对阜阳开发区某兽药经营部无证经营兽药(兽用疫苗)的违法行为进行立案查处。经查,该经营部业务员田某某向淮南市潘集苏某某销售的犬猫狂犬疫苗和卫佳伍疫苗已销售完,上述两种疫苗货值金额为1700元。

阜阳开发区某兽药经营部无证经营兽用疫苗的违法行为,事实清楚,证据确凿,其行为违反了《兽药管理条例》第二十二条之规定,根据《兽药管理条例》五十六条第一款的规定,责令罗某某立即停止无证经营兽用疫苗的违法行为,并建议给予以下处罚:       

1.没收违法所得1700元;

2.处以兽用疫苗货值金额三倍的罚款5100元

【法律分析】

1、该案违法事实清楚,定性得当。举报人有某兽药经营部销货单,在该经营部发现6张销货单与苏某某提供的证据材料是同一款单据,销货单上面的地址及联系电话一致,且他们承认业务员田某某工作期间代表该经营部向苏某某销售犬猫狂犬疫苗和卫佳伍疫苗。该兽药经营部在未取得兽药(含兽用生物制品)经营许可证的情况下经营疫苗,违反了《兽药管理条例》的相关规定。

2、该案适用法律准确,量刑法定。根据《兽药管理条例》第五十六条违反本条例规定,无兽药生产许可证、兽药经营许可证生产、经营兽药的,或者虽有兽药生产许可证、兽药经营许可证,生产、经营假、劣兽药的,或者兽药经营企业经营人用药品的,责令其停止生产、经营,没收用于违法生产的原料、辅料、包装材料及生产、经营的兽药和违法所得,并处违法生产、经营的兽药(包括已出售的和未出售的兽药,下同)货值金额2倍以上5倍以下罚款,货值金额无法查证核实的,处10万元以上20万元以下罚款;无兽药生产许可证生产兽药,情节严重的,没收其生产设备;生产、经营假、劣兽药,情节严重的,吊销兽药生产许可证、兽药经营许可证;构成犯罪的,依法追究刑事责任;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。生产、经营企业的主要负责人和直接负责的主管人员终身不得从事兽药的生产、经营活动。

3、运用行政执法决定集体讨论、法制审核程序。经集体讨论认为,此案案值不大,但案情相对复杂,该经营部业务员田某某已于2017年4月份辞职,目前无法与田某某取得联系,在这种情况下,该经营部法定代表人罗某某及妻子承认了对苏涛涛某某销售的兽用生物制品系该经营部业务员田某某推销,该经营部无证销售的兽用生物制品对当事人造成了损失,产生了一定的社会影响,应严处。但鉴于是初犯,同时在行政机关调解下主动赔偿了当事人的损失,经局党组集体讨论认为对当事人处以违法所得三倍的罚款足以起到惩戒作用,依律给予三倍罚款。

【典型意义】

罗某某无证经营兽用生物制品案生动的体现了公民维权意识增强,该案典型意义在于:一是全面落实“谁执法谁普法”普法责任制,在办理该案的过程中,执法机构办案人员将普法宣传融入到执法办案全过程,及时向阜阳开发区某兽药经营部经营者宣传无证经营兽用生物制品所违反的法律法规;经营兽用生物制品需办理兽药(含兽用生物制品)经营许可证,告知其办理程序和条件,劝导其合法经营、诚信经营;诚信是企业的灵魂和生命,结合我市正在开展的社会信用体系建设工作,向经营者宣传我市规范安全守信激励和失信惩戒机制,并与企业签订“安全生产、诚信经营”信用承诺书。二是法网恢恢疏而不漏,任何单位和个人不能对自己的违法行为存在侥幸心理,罗某某无证经营兽用生物制品,通过其业务员销售到淮南,并不是万事大吉了,其无证销售的兽用生物制品对当事人造成一定的危害,也必将接受法律的惩罚。三是随着人们维权意识的日益提高,人们对食品药品安全关注度日益增加,消费者对此类违法行为的举报投诉也日益增多,这就要求我们在严格执法办案的同时加大对经营者的普法宣传力度,让其意识到无证经营的  危害,引导其办理相关证件。

  政务公开 更多>>
人事信息 业务公开 规范性文件
行政执法 招投标信息 财政预算决算报告
规划计划 电子相册 依申请公开目录
养殖公示 政府信息公开制度
  行情监测 更多>>
·阜阳市畜产品及饲料集市价格(2019.2.20)
·阜阳市畜产品及饲料集市价格(2019.2.13)
·阜阳市畜产品及饲料集市价格(2019.1.30)
·阜阳市畜产品及饲料集市价格(2019.1.23)
·阜阳市畜产品及饲料集市价格(2019.1.16)
·阜阳市畜产品及饲料集市价格(2019.1.9)
·阜阳市畜产品及饲料集市价格(2019.1.2)
·阜阳市畜产品及饲料集市价格(2018.12.26)
·阜阳市畜产品及饲料集市价格(2018.12.19)
·阜阳市畜产品及饲料集市价格(2018.12.12)
  实用查询 更多>>
电子地图 电视预告 公交查询
航班查询 列车时刻 天气预报
常用电话 查手机IP 日期时间
版权所有 © 2008-2044 阜阳市畜牧兽医局 皖ICP备05003942号
联系电话:0558-2703999 传真:0558-2703956 Email:fyxmjzhk@163.com
通讯地址:安徽省阜阳市颍泉区欧阳修路99 邮政编码:236013
中文网址:www.中国肉牛网.com 实名网址:阜阳市畜牧局 3721网络实名:中国肉牛
网站标识码:3412000046   公安机关备案号:34120002001451    站点地图